Наурыз мейрамы — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

Наурыз мейрамы

Праздник «Наурыз мейрамы» является одним из ключевых мероприятий духовно-нравственного, поликультурного, художественно-эстетического и национального воспитания, где целевой акцент делается на  духовно-нравственном воспитании и привитии уважительного отношения к культуре, традициям казахского народа, а также интереса к народным играм казахского народа, воспитании межнационального согласия  и толерантности.

Наурыз — это праздник мира и добра. Пусть под единым шаныраком, в мире и  согласии живут все народы.

В рамках празднования «Наурыз мейрамы» в РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями» прошли мероприятия согласно утвержденному плану в новом формате.

Стартом праздника «Наурыз мейрамы» стало оказание благотворительной помощи детям-сиротам средней школы № 20 г.Астана в виде продуктовых корзин.

В Центре была представлена презентация на тему «История происхождения и особенности празднования Наурыз мейрамы», где было рассказано об особенностях, традициях и обычаях казахского народа, о казахской национальной юрте, национальных блюдах.

Проведен конкурс национальных традиций и обрядов казахского народа среди отделов Центра с приглашением детей-сирот средней школы № 20 г.Астана.

19 марта 2019 года в спортивном комплексе «Динамо» прошло спортивное соревнование по футзалу (мини-футболу), турниры по национальным видам спорта: асык ату и бес тас среди сурлимпийцев и школьников.

По итогам соревнования по футзалу 3-е место завоевала «18 школа-гимназия», 2-е место заняла «24 школа – гимназия». Победителем стала «Детско-юношеская спортивная школа, спортивная школа для спортсменов-инвалидов».

Были проведены турниры по национальным видам спорта: асык ату и бес тас.

По итогам турнира по асык-ату 3-е место завоевал Замирбекұлы Астана, 2-е место Әбілпейіс Бауыржан, 1-е место Асанқұл Нұрбек.

По итогам турнира по бес тасу 3-е место завоевала Мамашарипова Мейірім, 2-е место Жақыпбек Аружан, 1-е место Серік Кәусар.

На спортивное мероприятие были приглашены почетные гости: заместитель председателя филиала «Бірлік» Народно-Демократической партии «Нұр Отан» Кожахметов Шынгыс Чопанович, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астане Ким Роман Юрьевич, представители СМИ (Первый канал «Евразия»).