Казахстанские пара велосипедисты впервые приняли участие на чемпионате мира — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

Казахстанские пара велосипедисты впервые приняли участие на чемпионате мира

С 18 по 27 сентября в Цюрихе (Швейцария) прошел чемпионат мира по пара велоспорту среди спортсменов с нарушением зрения. В соревнованиях приняли участие около 320 спортсменов из 50 стран, которые соревновались в индивидуальных и командных дисциплинах.Честь страны защищали Кенжегул Сейтжан (стокер), Антон Лаврентьев (пилот), Александр Малыгин (стокер), Давид Кусаков (пилот), Жұлдыз Қайнарова (стокер) и Ульяна Чугай (пилот).

По итогам соревнований в личном зачете Александр Малыгин (стокер) и Давид Кусаков (пилот) преодолели дистанцию в 29,9 км за 44:57.87, заняв 10-е место. Данную дистанцию Кенжегул Сейтжан (стокер) и Антон Лаврентьев (пилот) преодолели за 45:22.98 времени что обеспечило им 11 — е место. В этой дисциплине первое место заняли голландцы Тристан Бангма (стокер) и Бос П (пилот) с результатом 37:36.91, второе место у французов Александра Лловераса (стокер) и И. Паийо (пилот) с временем 38:17.25, а также, бронзовыми призерами стали спортсмены Иманол Зорилла Арриортуа (стокер) и Рус Гарсия (пилот).В женском зачете Жулдыз Кайнарова (стокер) и Ульяна Чугай (пилот) завершили состязание с результатом 50:34.79 и  заняли 10-е место. Чемпионками мира в этой дисциплине стали ирландки Кэти-Джордж Дунлеви (стокер) и Л. Келли (пилот) с временем 43:14.47. Серебро досталось британкам Софи Анвин (стокер) и Л. Холл (пилот), а бронзу выиграли Лора Фачи (стокер) и С. Холл (пилот).

В командной гонке среди мужчин Александр Малыгин (пилот) и Давид Кусаков (стокер) преодолели дистанцию в 103,2 км и заняли 12-е место, в то время как Кенжегул Сейтжан (стокер) и Антон Лаврентьев (пилот) финишировали 13-ми. Среди женщин Жулдыз Кайнарова (стокер) и Ульяна Чугай (пилот) финишировали девятыми.

«Пара велоспорт один из развивающих видов спорта в нашей стране. Для наших велогонщиков это был первый чемпионат мира. Ранее наши спортсмены завоевывали 2 бронзовые медали на Азиатских пара играх  и 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали на чемпионате Азии. Мы уверены, что участие в таких соревнованиях позволит им набраться опыта и достигать еще больших высот », —сказал начальник команды спортивной подготовки Центра для лиц с ограниченными возможностями Султанбек Каби.