ИТОГИ XXIV ЛЕТНИХ СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

ИТОГИ XXIV ЛЕТНИХ СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР


XXIV летние Сурдлимпийские игры прошли с 1 по 15 мая в городе Кашиас-де-сул (Бразилия). В играх приняли участие более 2000 спортсменов из 73 стран мира. Команда Казахстана завоевала 3 золотых, 7 серебряных и 18 бронзовых медалей.

В общем медальном зачете Казахстан занял 13-е место среди стран-участниц. Первое место в зачете Сурдлимпиады-2022 заняла Украина, заработавшая 61 золотых, 38 серебряных и 38 бронзовых медалей.

На второй и третьей строчках разместились США (54 медалей) и Иран (40 медалей).

Главный партнер Национальной Сборной — фонд «SportQory.

Результаты XXIV летних Сурдлимпийских игр в Бразилии

 

ФИО

спортсмена

Спорт Весовая категория/ дисциплина Место
1. Шонку Хайратхаан Греко-римская борьба 130 кг

1

Вольная борьба 125кг

1

2.

Кыстаубаев Фархад

 

Легкая атлетика

 

Десятиборье

1

Бег с барьерами

3

3.

Хижнякова Ольга

 

Легкая атлетика Толкание ядра

2

Легкая атлетика Метание молота

3

4. Тажиев Асылжан Греко-римская борьба 97 кг

2

5. Есжанов Габит Вольная борьба 57кг

2

6. Рсалы Сабыржан Вольная борьба 70 кг

2

7. Тұрғынбай Ғасыр Вольная борьба 74 кг

2

8. Әлдибек Нурмухаммед Дзюдо — 60кг

2

9.

Краморова

Анна

Дзюдо 78 кг

2

10.

Қанапиянов

Шаяхмет

Дзюдо  -73 кг

3

11.

Кара оглы

Фериде

Дзюдо -48 кг

3

12.

Иржанова

Дина

Дзюдо -52кг

3

13.

Хапизов

Сабиржан

Дзюдо 100 кг

3

14.

Алдибек Нурмухаммед,

Қанапиянов Шаяхмет,

Адамбаев Асхат,

Тугелбаев Айдос,

Жанібекұлы Ермек,

Хапизов Сабиржан.

Дзюдо Командные соревнования

3

15.

Қара Оглы Фериде,

Иржанова Дина,

Егембердиева Эвелина,

Бақтиярова Ляззат,

Максутова Асель,

Краморова Анна.

Дзюдо Командные соревнования

3

16. Рысжанов Олжас Таеквондо Пумсе

3

17.

Рысжанов Олжас,

Абдикатова Айтжамол

Таеквондо Парный пумсе

3

18.

Бүркітбай Абылай

Искендиров Данияр

Конкубаев Канат

Нестеров Владимир

Настольный теннис Командный

3

19. Жақып Нұрдаулет Таеквондо 68 кг

3

20. Абдраш Аян Таеквондо 58 кг

3

21. Фрундин Виктор Таеквондо +80 кг

3

22. Бисебай Рауан Легкая атлетика Прыжки с шестом

3

23. Балташев Алдияр Греко-римская борьба 60 кг

3

24. Асан Нұржан Греко-римская борьба 77 кг

3

25. Малайдар Бексұлтан Вольная борьба 92 кг

3

26.

Меирманова Фаина, Хижнякова Ольга,

Сибирякова Яна, Путинцева Елена

Легкая атлетика Эстафета 4х400м

4

27.

Беккер Владимир

 

Легкая атлетика

 

 

бег на 110м с барьерами

4

Легкая атлетика

 

Десятиборье

5

Легкая атлетика

 

Прыжки в высоту 6
28.

Кульдеев Нурсултан

 

Легкая атлетика

 

Десятиборье

4

Легкая атлетика Метание копья

6

29. Меирманова Фаина Легкая атлетика Прыжок в длину

5

Легкая атлетика Прыжки в высоту

5

30. Путинцева Елена Легкая атлетика Метание молота

5

31. Егембердиева Эвелина Дзюдо 57 кг

5

32. Бақтиярова Ляззат Дзюдо 63 кг

5

33. Максутова Асель Дзюдо 70 кг

5

34. Гараева Ольга Дзюдо +78 кг

5

35. Жанібекұлы Ермек Дзюдо 90 кг

5

36.

Абдулин Данил

Кенжебек Диас

Талгатов Алишер

Раймбеков Руслан

Плавание

Эстафета 4х200 вольным стилем

(мужчины)

5

37.

Абдикатова Айжамол

 

Таеквондо Pooмsae (индивидуально)

5

Таеквондо 57 кг

5

38. Макатова Аида Таеквондо 67 кг

5

39.

Оспанов Абдирахман

 

Греко-римская борьба 87 кг

5

40. Пернеш Шадияр Вольная борьба 65 кг

5

41. Әлдибаев Шынгысхан Вольная борьба 86 кг

5

42. Есенғосұлы Мұхтар Вольная борьба 97 кг

5

43. Салмина Елена Каратэ 61 кг

5

44. Набоков Андрей Легкая атлетика Метание молота

6

45.

Абдулин Данил

Бирюкова Алена

Рогачева Лиана

Раймбеков Руслан

Плавание Эстафета 4х100 вольным стилем (Микс)

6

46. Досжанов Абзал Греко-римская борьба 82 кг

6

 

Оставить комментарий

Әлеуметтік желі арқылы кіруге болады: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 8 =