В Пекине завершился Открытый Чемпионат Китая по легкой атлетике — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

В Пекине завершился Открытый Чемпионат Китая по легкой атлетике

IMG-20160511-WA0016Паралимпийская сборная Республики Казахстан выступила на Международных лицензионных соревнованиях по легкой атлетике серии Гран-При в период с 18 по 25 апреля 2016 года.

Всего в соревнованиях приняли участие  более 200 спортсменов из 21 страны. Паралимпийскую сборную Казахстана представили 6 легкоатлетов – Макжан Нурлыбаев, Сергей Харламов, Ислам Салимов, Аманат Калкаев, Алексей Лукутин, Павел Сидорчук.

IMG-20160511-WA0018Среди казахстанцев, отличился Ислам Салимов (Кызылординская область), в дисциплине бег на 400 метров, в классе Т13 (слабовидящие), он завоевал золотую медаль. Ислам пробежал это расстояние за 53,86 секунд, тем самым опередив спортсменов из Японии, Вьетнама и Тайпей. Также в дисциплине бег на 100 метров занял 2 место, пробежав за 12,05 секунд. А в дисциплине прыжки в длину Ислам занял 1 место с результатом  6,75 метров, установив рекорд Азии.

IMG-20160511-WA0011С результатом 5.29 метров в дисциплине прыжки в длину, серебро в сборную копилку принес Аманат Калкаев (г.Алматы).

Нурлыбаев Макжан, спортсмен из г.Алматы занял 3 место в дисциплине бег на 100 м в классе Т11 (слабовидящие).

Спортсмен из Костанайской области Лукутин Алексей в дисциплине метание копья завоевал бронзовую медаль  в классе F40.

Харламов Сергей занял 3 место в дисциплине прыжки в длину в классе Т36.