В столице проходит мировая серия Гран-при по пара дзюдо — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

В столице проходит мировая серия Гран-при по пара дзюдо

В Нур-Султане 28 мая стартовал  Гран-при IBSA по пара дзюдо. В нем принимают участие более 200 спортсменов  из 22 стран мира.

По итогу первого дня команда сборной Казахстана завоевала 4 медали.

В соревнованиях участвуют две категории спортсменов – J1 и J2. Первая категория – тотально незрячие спортсмены, вторая категория – слабовидящие спортсмены.

В категории J2 -48кг яркую победу одержала столичная спортсменка Акмарал Науатбек. Все свои схватки Акмарал одержала иппоном. Это ее первое международное соревнование в паралимпийском дзюдо.

Серебро завоевали Шамей Ергали 73 кг.J1и Оразалы Олжас 73  кг.J2. Схватку за бронзовую медаль ярко завершила Федосова Даяна 57 кг.J2.

Стоит отметить, что золото Акмарал является единственной для всей сборной, так как во второй день никто из наших спортсменов не сумел выйти в финал.

Во второй соревновательный день на текущий момент сразу 5 казахстанских атлетов будут бороться за бронзовые медали: