Сегодня завершился девятый соревновательный день XXV-ых летних Сурдлимпийских игр. Спортсмены национальной сборной Казахстана приняли участие в соревнованиях по вольной борьбе, лёгкой атлетике, таеквондо, настольному теннису, бадминтону и плаванию.
В вольнай борьбе сборная Казахстана завоевала пять медалей: одну золотую, одну серебряную и три бронзовые.
Шадияр Пернеш (65 кг) в финале одержал победу над иранцем Кейваном Ростамабади со счётом 4:2 и стал чемпионом Сурдлимпийских игр.
Габит Есжанов (57 кг) в финальной схватке встретился с иранским спортсменом Мохаммадом Шиавоши и уступил со счётом 6:15 и стал серебряным призёром.
Гасыр Тургынбай (74 кг) в первом поединке уверенно выиграл у нейтрального спортсмена Алексея Калесного -22:8, затем одолел украинца Дениса Трегубенко — 11:0 и завоевал бронзовую медаль.
Сабыржан Рсалы (86 кг) победил грека Николаоса Иосифидиса со счётом 16:5 и стал бронзовым призёром.
Хайратхаан Шонку (125 кг) одержал техническую победу над индийским спортсменом Ган Шьямом -12:1, завершив турнир с бронзовой наградой.
Бексултан Малайдар (97 кг) в поединке за бронзу уступил иранцу Эрфану Саттари и завершил выступление.
В настольным теннисе Казахстан завоевала бронзовую медаль в командном разряде.
В групповом этапе команда Казахстана обыграла Колумбию — 3:0, Польшу — 3:1, а в четвертьфинале взяла верх над Индией — 3:0. В полуфинале казахстанцы встретились с командой Китая и уступили — 0:3.
В командной игре в составе сборной выступили: Канат Конкубаев, Данияр Ескендиров, Бижан Тулебаев и Буркитбай Абылай.
В таеквондо Аида Макатова (-67 кг) стала бронзовой призёркой Сурдлимпийских игр. В первом поединке она уступила спортсменке из Узбекистана — 0:2, однако в утешительном бою победила иранку Иари Шабнам со счётом 2:1 и завоевала бронзовую медаль.
Виктор Фрундин (+80 кг) победил узбекистанца Достикбека Тошмирзаева -2:0, но в следующем бою уступил турецкому спортсмену Бурхану Шимшеку — 1:2. В утешительном поединке проиграл китайскому спортсмену Хи Тайцзюну — 1:2 и занял 5-е место.
Молдир Мукашева (+67 кг) и Руслан Ахметов (–80 кг) уступили своим соперникам и не смогли пройти отборочный этап.
В легкой атлетике в финальном старте по прыжкам в длину Фаина Мейрманова показала результат 5 м 17 см и заняла 8-е место. В финальном забеге на 5000 м Куаншы Темирбаев остался без награды. Женская команда в эстафете 4×400 м завершила дистанцию с результатом 4:45.92 и заняла 7-е место. Мужская команда в эстафете 4×400 м финишировала шестой с результатом 3:27.95.
В плавание казахстанские спортсмены выступили в заплывах на 100 м на спине, 50 м вольным стилем, 200 м брассом, 50 м баттерфляем, 1500 м вольным стилем, а также в смешанной эстафете 4×100 м вольным стилем и не смогли пройти квалификационный этап.
В бадминтоне командных играх сборная Казахстана уступила Индии со счётом 0:5 и не прошла в плей-офф.
Отметим, что на XXV-ых летних Сурдлимпийских играх в копилке сборной Казахстана 25 медалей: 8 золотых, 4 серебряных и 13 бронзовых. Игры проходят с 15 по 26 ноября в городе Токио (Япония). В соревнованиях, которые проводятся раз в четыре года среди спортсменов с нарушением слуха, участвуют около 3000 спортсменов из 81 страны. Участники разыграют медали в 21 виде спорта по 209 дисциплинам. Казахстан на Играх представлен 78 спортсменами в 8 видах спорта.
