4 медали выиграли пара дзюдоисты Казахстана в первый день Всемирных игр IBSA — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

4 медали выиграли пара дзюдоисты Казахстана в первый день Всемирных игр IBSA

Сегодня, на Всемирных играх IBSA, казахстанские пара дзюдоисты завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Золото завоевала пара дзюдоистка Акмарал Науатбек, выступавшая в классе J2 в категории до 48 кг. В финальной схватке Акмарал одолела украинскую спортсменку Юлию Инватскую с применением захвата, завоевав золотую медаль для страны.

Серебряную медаль в классе J1 в категории до 73 кг завоевал казахстанец Ергали Шамей. В захватывающей борьбе в дополнительное время он уступил спортсмену из Румынии, Флорину Болаге, со счетом 3 шидо.

Бронзу для страны завоевали пара дзюдоисты Ануар Сариев (класс J2, 60 кг) и Олжас Оразалыұлы (класс J2, 73 кг). В схватке за бронзу Ануар встретился с корейцом Мин Ли и одолел соперника иппоном. В свою очередь, Олжас одолел украинца Руфата Мохаммеда.

Следует отметить, что Всемирные игры IBSA, проходящие в Бирмингеме с 20 по 27 августа, являются вторым по важности спортивным событием для спортсменов с нарушением зрения после Паралимпийских игр. Также следует отметить, что в этом году результаты Всемирных игр IBSA были приравнены к чемпионату мира. Таким образом, казахстанская спортсменка Акмарал Науатбек завоевывает титул чемпиона мира по пара дзюдо уже второй год подряд.