Еркин Габбасов выиграл лицензию на Паралимпийские игры Париж-2024 — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

Еркин Габбасов выиграл лицензию на Паралимпийские игры Париж-2024

Казахстанский спортсмен Еркин Габбасов занял второе место на Кубке мира по паралимпийской стрельбе из пневматической винтовки, обеспечив себе участие в Паралимпийских играх Париж-2024.

В полуфинале дисциплины R1 Еркин занял седьмое место, после чего успешно вышел в финал.

В заключительном этапе наш спортсмен набрал 246,8 очков и завоевал серебряную медаль. Однако, золото досталось корейскому спортсмену Дж. Ли, который набрал 249 очков, а бронзу получил грек С. Галогавросу, набравший 224,8 очков.

«Согласно правилам Кубка мира по пара пулевой стрельбе, спортсмены, занявшие с первого по восьмое место в полуфинале, проходят в финал. Наш спортсмен проявил себя отлично в финале, уступив лишь на три очка в борьбе за золото. У призера соревнований Джангхо Ли уже была лицензия на Паралимпийские игры, поэтому казахстанскому спортсмену, занявшему второе место, предоставлена лицензия на Париж-2024. Таким образом, у нас в настоящее время есть 11 лицензированных спортсменов на Паралимпийские игры. Это сборная Казахстана по пара волейболу, пара каноист Спатай Бибарыс, легкоатлет Дастан Мукажбеков, пара пауэрлифтер Давид Дегтярев, трое пара пловцов и пара таеквондистов: Камиля Досмалова, Нурлан Домбаев и Нышан Омиралы. Теперь и Еркин Габбасов пополнил список лицензиатов Паралимпийских игр Париж-2024. Надеемся, что количество лицензиатов еще увеличится до начала игр», — отметил начальник команды Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Султанбек Каби.

Отметим, что Кубок мира по пара пулевой стрельбе проходит в Нью-Дели с 6 по 15 марта, и в соревнованиях принимают участие 268 спортсменов из 49 стран мира.