Казахстанские спортсмены завоевали 13 медалей на Кубке мира по пара пауэрлифтингу — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

Казахстанские спортсмены завоевали 13 медалей на Кубке мира по пара пауэрлифтингу

С 8 по 11 мая  2024 года в Паттайе (Таиланд)  прошел Кубок мира по пара пауэрлифтингу. Следует отметить, что это было рейтинговое и лицензионное соревнование на Паралимпийские игры Париж-2024, в котором приняли участие 157 спортсменов из 33 стран мира. Казахстанцы завоевали  четыре золотые, одну серебряную  и восемь бронзовых медалей.

В весовой категории до 45 кг среди молодёжи Айгерим Айдаркызы завоевала  золотую медаль  в лучшем зачёте с результатом 77 кг и золотую медаль по   сумме трех  подходов с результатом 225 кг. Она также стала обладательницей бронзовой медали  среди взрослых по сумме трех  подходов с результатом 225 кг.

Раушан Койшибаева завоевала  две золотые медали в категории до 73 кг в лучшем зачёте с результатом 116 кг и по  сумме трех подходов с результатом 337 кг.

Давид Дегтярев отметился бронзовой медалью в категории до 54 кг в лучшем зачёте с результатом 171 кг.

Обладателями бронзовых медалей также стали: Турсынай Кабыл в категории до 41 кг  в лучшем зачёте с результатом 94 кг; Гулим Курманбаева в категории до 45 кг  в лучшем зачёте с результатом 89 кг;  Гани Исентемиров в категории свыше 107 кг по  сумме трех подходов с результатом 588 кг;  Станислав Шакиев в категории до 59 кг в лучшем зачёте с результатом 173 кг и по   сумме трех подходов с результатом 344 кг.

Рахметжан Хамаев также показал хорошие результаты в категории до 88 кг, завоевав серебряную медаль в лучшем зачёте с результатом 201 кг и бронзовую медаль по сумме трех подходов с результатом 398 кг.