Сборная Казахстана по сурдо дзюдо стала победителем чемпионата мира — РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями»

Сборная Казахстана по сурдо дзюдо стала победителем чемпионата мира

В Туркестане завершился чемпионат мира по сурдо дзюдо. В последний день соревнований спортсмены определили между собой сильнейших в ката и командном зачете.
Мужская сборная Казахстана стала чемпионом мира в командном зачете. В финале они обыграли украинских спортсменов со счетом 2:1. Бронзовая медаль досталась сборной Южной Кореи.

В женском командном первенстве сильнейшими оказались украинские дзюдоистки. На втором месте расположилась женская сборная Южной Кореи и на 3 месте женская сборная Казахстана.

Еркин Султанбаев и Игорь Корман, защищавшие честь страны в категории сурдо-ката стали Чемпионами мира. Спортсмены сборной Южной Кореи заняли второе место и замыкает тройку лидеров сборная Украины.

Следует отметить, что Казахстан впервые принял чемпионат мира по сурдо дзюдо. Сборная Казахстана завоевала 3 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали в личном зачете чемпионата мира среди спортсменов с нарушением слуха:

Золото: Алтынбек Какитаев (66 кг), Шадияр Қуандық (73 кг), Тоқтарбек Айдарбек (-100 кг).

Серебро: Дина Иржанова (57 кг), Ерсин Болатов (60 кг), Нурмухаммед Алдибек (66 кг), Айдос Тугельбаев (90 кг), Анна Краморова (-78 кг), Екатерина Чебышева (+78 кг).

Бронза: Фериде Караоглы (52 кг), Анастасия Тимошенко (-70 кг), Еркебулан Канафин (-81 кг), Сабыржан Хапизов (+100 кг).